Ehrentafel der Meister

Als Quellen dienten Rundschreiben des BBV, die Zeitschriften BASKETBALL und BAYERN-BASKET sowie die BASKETBALL-NOTIZEN des Bezirks Oberbayern.
 

Je weiter man zurückgeht, desto schwieriger gestaltet sich die Datensuche, da für die früheren Jahre als Quelle fast ausschließlich die Zeitschrift BASKETBALL zur Verfügung steht, und die Berichterstattung aus den Landesverbänden recht lückenhaft ist.
 

Obwohl die Recherchen mit größter Gewissenhaftigkeit durchgeführt wurden, kann für eine hundertprozentige Richtigkeit keine Garantie übernommen werden, zumal es auch vorkommt, dass verschiedene Quellen unterschiedliche Ergebnisse liefern. Für jede Unterstützung, die uns die Lücken füllen lässt, bzw. die Jahre vor der Spielzeit 1980/81 aufarbeiten hilft, sind wir natürlich sehr dankbar.
 

In der Saison 2009/2010 ist deutschlandweit im Jugendbereich eine Umstrukturierung vollzogen worden. Die weiblichen Jahrgänge sind nun in ungerade U11/U13/U15/U17/U19 und die männlichen in gerade U10/U12/U14/U16/U18/U20 Altersgruppen eingeteilt. In den Klassen U19m (NBBL, seit 2007), U16m (JBBL, seit 2009) und U17w (WNBL, seit 2009) wurde eine Jugendbundesliga eingeführt. Die Bayerischen Meister der U16m und U17w sind daher seit 2010 nicht mehr wirklich die besten Repräsentanten Bayerns ihrer Altersklasse.

Bayerische Meister A-/U20m/U20w/U19w-Jugend

U20 männlich U19 weiblich
2017 MTSV Schwabing 2017 TS Jahn München
2016 MTSV Schwabing 2016 TG Würzburg
2015 VfL Treuchtlingen 2015 TG Würzburg
2014 VfL Treuchtlingen 2014 TSV Wasserburg
2013 BBC Bayreuth 2013 TuS Bad Aibling
2012 DJK Don Bosco Bamberg 2012 TuS Bad Aibling
2011 BG Minges Stegaurach 2011 TuS Bad Aibling
2010 SC Heuchelhof 2010 TS Jahn München
2009 TG Renesas Landshut 2009 TSG Waldbüttelbrunn
2008 SC Heuchelhof Würzburg 2008 TS Herzogenaurach
2007 TSV 1861 Nördlingen 2007 SV Germering
2006 TSV Breitengüßbach 2006 SV Germering
2005 TSV Breitengüßbach 2005 TV Vach
2004 FC Baunach 2004 TV Vach
2003 DJK Würzburg 2003 KICKZ München Basket
2002 TSV Breitengüßbach 2002 TSV 1861 Nördlingen
2001 FC Bayern München 2001 TSV 1861 Nördlingen
2000 TSV Breitengüßbach 2000 TSV 1880 Wasserburg
1999 TSV München Ost 1999 TSV 1880 Wasserburg
1998 FC Bayern München 1998 TSV 1861 Nördlingen
1997 TTL universa Bamberg 1997 KICKZ München Basket
1996 KICKZ München Basket 1996 TSV 1880 Wasserburg
1995 TSV Schwaben Augsburg 1995 DJK Falke Nürnberg
1994 Steiner Bayreuth 1994 MTSV Schwabing München
1993 DJK Würzburg 1993 DJK Würzburg
1992 Steiner Bayreuth 1992 TG 48 Würzburg
1991 TTL Basketball Bamberg 1991 TSV 1880 Wasserburg
1990 TTL Basketball Bamberg 1990 TSV 1880 Wasserburg
1989 TTL Basketball Bamberg 1989 SG BC/USC München
1988 SG BC/USC München 1988 SG BC/USC München
1987 BG Steiner-Optik Bayreuth 1987 TSV 1861 Nördlingen
1986 BG Steiner-Optik Bayreuth 1986 TSV 1861 Nördlingen
1985 1.FC 01 Bamberg 1985 SG BC/USC München
1984 MTSV Schwabing 1984 SG BC/USC München
1983 MTSV Schwabing 1983 TSV 1847 Weilheim
1982 Sportbund DJK Rosenheim 1982 SG BC/USC München
1981 SG BC/USC München 1981 DJK Kickers Würzburg
1980 DJK Sportbund München 1980 DJK/FC Würzburger Kickers
1979 DJK Sportbund München 1979 SG BC/USC München
1978 Sportbund DJK Rosenheim 1978 TSV Gersthofen
1977 Sportbund DJK Rosenheim 1977 SG BC/USC München
1976 Sportbund DJK Rosenheim 1976 FC Bayern München
1975 1. FC 01 Bamberg 1975 FC Bayern München
1974 TS Kronach 1974 FC Bayern München
1973 1. FC 01 Bamberg 1973 FC Bayern München
1972 1. FC 01 Bamberg 1972 FC Bayern München
1971 1. FC 01 Bamberg 1971 DJK Landsberg
1970 MTSV Schwabing

Bayerische Meister B-/U18m/U18w/U17w-Jugend

U18 männlich U17 weiblich
2017 TS Jahn München 2017 TV Schwabach
2016 TTL Basketball Bamberg 2016 TS Jahn München
2015 TTL Basketball Bamberg 2015 DJK Landsberg
2014 FC Bayern München 2014 TV Schwabach
2013 Regnitztal Baskets 2013 TG Würzburg
2012 MTSV Schwabing 2012 DJK Don Bosco Bamberg
2011 TSV Breitengüßbach 2011 DJK Don Bosco Bamberg
2010 BBC Bayreuth 2010 TSV 1861 Nördlingen
2009 FC Bayern München 2009 TS Jahn München
2008 TG Renesas Landshut 2008 TSV 1880 Wasserburg
2007 FC Bayern München 2007 TSV 1880 Wasserburg
2006 TSV Breitengüßbach 2006 TSV 1861 Nördlingen
2005 FC Bayern München 2005 TSV 1861 Nördlingen
2004 FC Bayern München 2004 TSV 1861 Nördlingen
2003 TSV Breitengüßbach 2003 TSV 1861 Nördlingen
2002 DJK Würzburg 2002 TSV 1880 Wasserburg
2001 TG Landshut 2001 TSV 1880 Wasserburg
2000 TSV 1861 Nördlingen 2000 TSV 1861 Nördlingen
1999 TSV Breitengüßbach 1999 TSV 1861 Nördlingen
1998 TTL universa Bamberg 1998 TSV 1880 Wasserburg
1997 TTL universa Bamberg 1997 TSV 1861 Nördlingen
1996 KICKZ München Basket 1996 DJK Würzburg
1995 TTL Basketball Bamberg 1995 TSV 1880 Wasserburg
1994 TTL Basketball Bamberg 1994 TV Memmingen
1993 MTSV Schwabing München 1993 TuS Fürstenfeldbruck
1992 TTL Basketball Bamberg 1992 DJK Münsterschwarzach
1991 TTL Basketball Bamberg 1991 TG 48 Würzburg
1990 TTL Basketball Bamberg 1990 CVJM Würzburg
1989 TTL Basketball Bamberg 1989 TSV 1880 Wasserburg
1988 1.FC 01 Bamberg 1988 TSV 1880 Wasserburg
1987 TB Weiden 1987 SG BC/USC München
1986 1.FC 01 Bamberg 1986 TSV 1880 Wasserburg
1985 Post-SV Nürnberg 1985 TSV 1861 Nördlingen
1984 1.FC 01 Bamberg 1984 TSV 1861 Nördlingen
1983 1.FC 01 Bamberg 1983 SG BC/USC München
1982 MTSV Schwabing München 1982 SG BC/USC München
1981 SC Lichteneiche 1981 SB BC/USC München
1980 DJK/FC Würzburger Kickers 1980 SG BC/USC München
1979 SG BC/USC München 1979 TSV Oberstdorf
1978 TSV Schwaben Augsburg 1978 TSV 1880 Wasserburg
1977 TS Jahn München 1977 TSV Oberstdorf
1976 DJK/FC Würzburger Kickers 1976 SG BC/USC München
1975 1. FC 01 Bamberg 1975 DJK Landsberg
1974 DJK Sportbund München 1974 FC Bayern München
1973 DJK Sportbund München 1973 FC Bayern München
1972 1. FC 01 Bamberg 1972 USC München
1971 USC München 1971 TuS Aschaffenburg-Damm
1970 CVJM München

Bayerische Meister C-/U16m/U16w/U15w-Jugend

U16 männlich U15 weiblich
2017 DJK SB München 2017 FV Jahn München
2016 TTL Basketball Bamberg 2016 DJK Don Bosco Bamberg
2015 FC Bayern München 2015 TS Jahn München
2014 SB DJK Rosenheim 2014 TG Würzburg
2013 Regnitztal Baskets 2013 TS Jahn München
2012 Regnitztal Baskets 2012 TSV Nördlingen
2011 Nürnberger BC 2011 TS Jahn München
2010 TB Erlangen 2010 DJK Don Bosco Bamberg
2009 TSV Breitengüßbach 2009 TuS Bad Aibling
2008 TTL Basketball Bamberg 2008 TuS Bad Aibling
2007 TSV Unterhaching 2007 TS Jahn München
2006 TSV Breitengüßbach 2006 TS Jahn München
2005 TSV Breitengüßbach 2005 TSV 1880 Wasserburg
2004 TSV Breitengüßbach 2004 DJK Don Bosco Bamberg
2003 TSV Ansbach 2003 TSV 1861 Nördlingen
2002 DJK Falke Nürnberg 2002 TSV 1861 Nördlingen
2001 DJK Würzburg 2001 TSV 1861 Nördlingen
2000 FC Bayern München 2000 TTL Bamberg
1999 TG Hitachi Landshut 1999 TSV 1880 Wasserburg
1998 TSV Breitengüßbach 1998 TSV 1861 Nördlingen
1997 TuS Holzkirchen 1997 SV Germering
1996 Sportbund DJK Rosenheim 1996 TSV 1880 Wasserburg
1995 TSV München Ost 1995 TSV 1880 Wasserburg
1994 TTL Basketball Bamberg 1994 TSV 1880 Wasserburg
1993 TSV Penzberg 1993 TSV 1880 Wasserburg
1992 TTL Basketball Bamberg 1992 TV Memmingen
1991 SpVgg Rattelsdorf 1991 TuS Fürstenfeldbruck
1990 TSV München Ost 1990 TuS Fürstenfeldbruck
1989 Steiner Bayreuth 1989 CVJM Würzburg
1988 1.FC 01 Bamberg 1988 TSV 1861 Nördlingen
1987 1.FC 01 Bamberg 1987 TSV 1880 Wasserburg
1986 1.FC 01 Bamberg 1986 TSV 1880 Wasserburg
1985 1.FC 01 Bamberg 1985 SG BC/USC München
1984 BG Steiner-Optik Bayreuth 1984 TSV 1861 Nördlingen
1983 Post-SV Nürnberg 1983 TSV 1861 Nördlingen
1982 1.FC 01 Bamberg 1982 TSV 1861 Nördlingen
1981 1.FC 01 Bamberg 1981 TSV 1880 Wasserburg
1980 MTSV Schwabing 1980 TSV 1880 Wasserburg
1979 MTSV Schwabing 1979 TSV 1847 Weilheim
1978 DJK Kickers Würzburg 1978 TV Traunstein
1977 TSV 1861 Nördlingen 1977 FC Bayern München
1976 TS Kronach 1976 TSV 1880 Wasserburg
1975 TS Jahn München 1975 TSV 1880 Wasserburg
1974 1.FC 01 Bamberg 1974 TSV 1880 Wasserburg
1973 DJK Sportbund München 1973 DJK Landsberg
1972 DJK Sportbund München 1972 TSV 1880 Wasserburg
1971 DJK Sportbund München
1970 CVJM München

Bayerische Meister D-/U14m/U14w/U13w-Jugend

U14 männlich U13 weiblich
2017 FC Bayern München 2017 FV Jahn München
2016 FC Bayern München 2016 TS Jahn München
2015 FC Bayern München 2015 DJK Don Bosco Bamberg
2014 TS Jahn München 2014 SC Kemmern
2013 TTL Basketball Bamberg 2013 TSV Nördlingen
2012 FC Bayern München 2012 TG Würzburg
2011 TTL Basketball Bamberg 2011 TSV Wasserburg
2010 TSV 1861 Nördlingen 2010 TSV 1861 Nördlingen
2009 FV Basketballstiftung Bamberg 2009 DJK Don Bosco Bamberg
2008 FV Basketballstiftung Bamberg 2008 TSV 1861 Nördlingen
2007 BBC Bayreuth 2007 TuS Bad Aibling
2006 TTL Basketball Bamberg 2006 TSV Breitengüßbach
2005 TTL Basketball Bamberg 2005 TS Jahn München
2004 FC Bayern München 2004 TSV Wasserburg
2003 TSV Breitengüßbach 2003 SC Heuchelhof Würzburg
2002 BBC Bayreuth 2002 DJK Don Bosco Bamberg
2001 SV Gundelsheim 2001 SC Heuchelhof Würzburg
2000 DJK Sportbund München 2000 TSV 1861 Nördlingen
1999 FC Bayern München 1999 TSV 1861 Nördlingen
1998 FC Bayern München 1998 TTL universa Bamberg
1997 TSV Breitengüßbach 1997 TSV 1861 Nördlingen
1996 TS Kronach 1996 TSV 1861 Nördlingen
1995 DJK Sportbund München 1995 TSV Schwandorf
1994 TTL Basketball Bamberg 1994 TSV 1880 Wasserburg
1993 SC Kemmern 1993 TSV 1898 Penzberg
1992 TTL Basketball Bamberg 1992 SG Oerlenbach-Ebenhausen
1991 DJK Würzburg 1991 TSV 1880 Wasserburg
1990 Sportbund DJK Rosenheim 1990 TSV 1880 Wasserburg
1989 DJK Don Bosco Bamberg 1989 TuS Fürstenfeldbruck
1988 TSV 1861 Nördlingen 1988 TSV 1880 Wasserburg
1987 1987 (CVJM Würzburg)
1986 1.FC 01 Bamberg 1986 TSV 1861 Nördlingen
1985 1.FC 01 Bamberg 1985 TSV 1880 Wasserburg
1984 1984
1983 1.FC 01 Bamberg 1983 ESV Staffelsee Murnau
1982 Post-SV Nürnberg 1982 (TSV Haar)
1981 Post-SV Nürnberg 1981 TSV Gersthofen
1980 TG Würzburg 1980
1979 SV Germering 1979 TSV 1880 Wasserburg
1978 1978
1977 TSV 1861 Nördlingen 1977 TSV Greding
1976 SG BC/USC München 1976 TSV Unterpfaff./Germering
1975 USC München 1975 TSV Oberstdorf
1974 USC München 1974
1973 SSV Schrobenhausen 1973
1972 DJK Sportbund München 1972
1971 CVJM München 1971 Post-SV Nürnberg

Minis/U12m/U12w/U11w-Jugend MiniMasters

U12 männlich U11 weiblich
2017 TS Jahn München
2016 FC Bayern München
2015 TV Memmingen 2015
2014 TS Jahn München 2014 TS Jahn München
2013 TSV Jahn Freising 2013 TG Landshut
2012 TSV Breitengüßbach 2012 TSV Nördlingen
2011 TTL Bamberg 2011 TV 1848 Schwabach
2010 FC Bayern München 2010 TS Jahn München
2009 TSV Breitengüßbach 2009 TSV Nördlingen
2008 TTL Bamberg 2008 TuS Bad Aibling
2007 TSG Bamberg 2007 DJK Bamberg
(Meisterschaft z. 1. Mal durchgeführt)
2006 TSV Breitengüßbach 2006
2005 TTL Bamberg 2005
U10 MINIMASTERS
2013 TS Jahn München
2012 FC Bayern München